Отправлено: 06.01.08 22:36. Заголовок: nhouse пишет: Все б..
nhouse пишет:
цитата:
Все бы ничего, только исходный снимок снят на широкоугольном 18мм объективе. Сравните с "нормальными" 50мм и поймете степень обманки в масштабе объектов
Вы меня совсем захвалили. То я супер спамер, то тайный агент ГРУШИ, то специалист компьютерного монтажа.
А теперь, снимая обычной мыльницей OLYMPUS C-5000, я получаю снимки, сделанные широкоугольным объективом.
Не-а! При изготовлении монтажом панорам как в вашем случае там нет НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО СНИМКА. Дело в том, что для "ровное" склеивание как раз невозможно, т.к. нарушает законы геометрии. Поэтому вносятся большущие искажения. Фото для панорамы снимаются с "перехлестом" 2/3 (ДВЕ ТРЕТИ), т.е. каждый следующий снимок накладывают на 1/3 на предудущий. Получается перехлест на 1/3 на каждую сторону снимка.
Затем программа пытается интерполировать два варианта изображения. Иногда такая интерполяция работает просто смешно, программе приходится совмещать скажем 2й этаж здания с 3м на одном уровне. Просто один край здания может быть ближе (больше) поэтому если программа хочет сделать крышу ровной ей придется делать чудеса со смещением этажей.
Иными словами, 2/3 панорамы это чистая компьютерная абстракция, а оставшаяся 1/3 нарушает все мыслимые законы перспективы, т.к. композиция программы строится не из соблюдения норм геометрии, а просто мнимой ровности "сшивки" клочков
Вы меня заинтриговали сделать эксперимент.
Исходные фотографии:
Объединение по Вашему рецепту:
Мой рецепт (я обрезала исходные фотографии и объединяла слои):
Деформация пространства настолько незначительна, что ею можно пренебречь в данном случае.
Учитывая, что человеческий глаз не стоит на месте, а движется при рассмотрении по линиям контраста, склеенная панорама (3-4 снимка) больше соответствует человеческому восприятию открытого большого пространства.
Все даты в формате GMT
3 час. Посетителей сегодня: 46
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет